Фото/Октябрь

Мы всегда старались обходиться только ручной кладью, использовали для этого спортивные сумки, но всегда мечтали о чемоданах формата Cabin Size, чтобы брать их в салон и не таскать на себе.

Теперь у нас два чемодана Samsonite Cosmolite, это самые легкие чемоданы в мире. Материал корпуса — углеволокно, они очень прочные.

В Барселону мы летели через Ригу на airBaltic, хороший лоукостер, во время покупки билета заказали перекус по вполне доступной цене.
Правильный набор для перекуса в лоукостере, все очень бюджетно, но не позорно, и без выпендрежа.
Реклама какого-то замечательного многоквартирного дома в Латвии.
В этом же журнале встретилась социальная реклама направленная на окультуривание населения. Ковырять в носу нельзя никогда, а выбросить пластиковую бутылку нельзя никогда никогда вообще.
Аэропорт по размеру сравним с алма-атинским, это очень удобно, если у вас тут пересадка. Десять минут достаточно, чтобы обойти весь аэропорт вдоль и поперек несколько раз, заблудиться абсолютно невозможно. Несмотря на дождливую погоду в самом аэропорту очень комфортно, приятный дизайн и дерево в отделке этому способствуют.
Через 20 минут пассажиры собрались у ворот и мы спокойно сели на рейс в Барселону.
После того, как взяли машину в аэропорту мы сразу поехали в отель, который расположен на окраине Барселоны.
Мы выбрали этот отель потому, что он расположен не в центре, а в спальном районе, тут свободная парковка везде, когда у вас машина это важно. Благодаря машине добраться до нужных мест очень легко, Барселона не такая большая, как Москва и пробок тут нет.
Мне понравились огромное зеркало в ванной и раковина.
Еще один плюс таких отелей — они почти новые, в них большие комфортные номера, хороший сервис и конкурентная цена.
Проезжаем через наш спальный район в центр, уже после обеда, прогулка будет не долгой.
Барселона оказалась городом в отличной форме, мы знаем, что в Испании сильный кризис и безработица, многие районы безлюдны. В Барселоне ничего такого не чувствуется.
У нас две обязательные для посещения достопримечательности. Первая, это, конечно, «Саграда Фамилия», Храм Святого Семейства, самый знаменитый проект Антонио Гауди, который строился на протяжении всей его жизни на частные пожертвования, но так и не был завершен, как при жизни архитектора, так и до сих пор.

Вторая, это район «Эшампле», построенный по градостроительному проекту инженера Ильдефонса Серда, с регулярной системой улиц и восьмиугольными перекрестками — это лицо Барселоны.

Кстати, мы не знаем где эта открытка, кто нибудь ее получил?

Саграда одновременно прекрасна и ужасна. Это симбиоз величественного сооружения и и невероятной безвкусицы. А также это одна из причин почему город не в упадке, Барселона подпитывается деньгами тысяч туристов, которые просто не могут не побывать тут.
А вот восьмиугольный перекресток района «Эшампле», получается весь район состоит вот из таких площадей, это очень необычно.
Магазин где продают только хамон и мясные деликатесы.
Владелец магазина не применяет принтер для печати ценников, он использует трафарет или пишет ценники от руки.
Переезд.
Специальная стрела с платформой на которую грузят все вещи и поднимают на нужный этаж, потом выгружают в окно.
Клумба из евро-поддонов. Выглядит она в жизни лучше, вспышка все испортила, уже темнеет.
В Барселоне самые лучшие мусорные контейнеры.
У них есть своя разметка, и направляющие, которые их выравнивают относительно дороги, получаются ровные ряды баков. Баки для раздельного сбора мусора, для удобства маркируются цветом крышки. Попозже мы еще увидим, как их опустошают мусоровозы.
Чтобы выкинуть мусор не нужно пачкать руки, крышка открывается ножной педалью.
Возвращаемся к машине. Ночью «Саграда Фамилия» выглядит по-другому.
Особенно интересен вид со стороны небольшого озера перед храмом, в котором в полный рост отражается здание. Это отражение выглядит еще более таинственно, возможно, из-за небольшой ряби на воде.
Вечная стройка раздражает.
Уличная мебель — скамейки на одного, такие кресла. Сдвинуть их нельзя, они очень хитро прикручены к тротуару. Классная идея.

Фото

1_2_3_4_5_6_7_8_9_10