Путешествия/Германия

Евротур 2011. Нидерланды—Бельгия—Германия. 13 дней. Старт 12 сентября. Пункты на карте A, B, C — на поезде, остальные на автомобиле.
Ну, а попали в Европу мы на самолете. Вот так оформлен постер сити-формата в аэропорту Schiphol в Амстердме. Можно подумать, что дурной вкус у того, кто это придумал, если не знать, что это реклама музея классической живописи или выставки.
Раннее утро. Амстердам нас встретил промозглой погодой, дождем и ветром. Вот что мы увидели, выйдя из вокзала AMS Central, до которого доехали из аэропорта на поезде. На вокзале нашли автомат, где бесплатно распечатали карту с маршрутом до отеля.
Сдали сумки в камеру хранения на вокзале, его видно на заднем плане, и пошли искать отель. Сумки оставили потому что заселение только с 12:00, как потом выяснилось, сумки можно было оставить у администратора до заселения.
На легке пошли гулять по утреннему, только просыпающемуся, городу. Хорошо виден горбатый профиль дороги, помогающей воде быстрее стекать в канализацию.
Площадь Dam, неподалеку от отеля. Монтируют что-то. Это золотистое сооружение выглядит так же нереально вживую, как и на фотографии, как будто наклеенная аппликация из бумаги.

Амстердамгород победившего дизайна и архитектуры, можно остановиться, смотреть в одну сторону и только через пять минут заметить какие-то на первый взгляд незаметные детали, каждой из которых уделено внимание при проектировании, и все везде разное. Вот один из примеров, иллюстрирующих такой подход.

Понедельник, люди спешат на работу, кто-то на велосипедах...
Кто-то пешком. У уборщиков день начинается так же как у всех, примерно в 9. Все уже выставили мусорные баки на тротуар, скоро должен приехать мусоровоз и освободить их.
Некоторые улицы перекрывают в определенные часы выдвижным препятствием. Так выглядит не активированное препятствие.
Так активированное. Это предположение, точное значение слов на знаке понять не удалось.
В Амстердаме очень красивые двери. Почти все блестят, как будто недавно покрашенны, очень разные по рисунку и цвету, и, в основном, деревянные.
Один из старейших кофешопов, если верить вывеске. Фасад изрисован очень мелкими и подробными иллюстрациями.
Уличный писсуар.
Голландцы любят черный цвет.
Ливнесток.
Несмотря на температуру в районе +5, девушка спокойно красит ногти сидя в одих шортах практически на улице.
На многих вывесках, карнизах, подоконниках, установлены шипы, предположительно, это такая защита от голубей.
Вот опять черный цвет. В Скандинавии тоже применяют черный цвет, но здесь гораздо чаще.
Почтальон.
Даем отдых ногам.
Искали туалет и нашли его в одном торговом центре. Когда дела первостепенной важности были улажены обратили внимание на интересный лифт уходящий под наклоном куда-то на крышу. Поднялись на самый верх и увидели кафе с такими видами из окон.
Это оказалось панорамное кафе Blue. Современная надстойка на крыше здания с отличным видом на город. Так случайно нашли очень интересное место.
Большинство традиционных домов имеют двускатную крышу, которая с лицевой стороны прикрыта фальш фасадом, так он выглядит с тыла.
Вот так выглядит это кафе снаружи. Фото в лифте.
Знаменитый цветочный рынок оказался как раз напротив.
Продаются не только живые цветы и саженцы, но и множество сувениров, например, деревянные тюльпаны.
Транспорт Амстредама: трамваи, велосипеды, автомобили, автобусы, катера — гармоничное разнообразие.
Население Амстредама не менее разноообразно, чем транспорт.
Разнообразие способов использования рождает жизнь. Город очень насыщенный и многослойный, чего и кого тут только нет.
Горячая жареная картошка с майонезом — очень популярна у нагулявших аппетит туристов. Брюссельский писающий мальчик на кульке, видимо, намекает, что это бельгийское блюдо.
Фотографии идут в хронологическом порядке. Здесь, скорее всего, мы ходили на вокзал, чтобы купить билеты на завтрашний поезд в Брюссель и забрать сумки.
Рекламный плакат призывает не отказываться от любимых десертов и, вообще, есть все что угодно и пить тоже, главное не забывать принимать чудодейственную микстуру. Я сфотал, потому что эта реклама, как мне кажется, показывает уровень развития рекламного рынка. Смело, просто и понятно.
Негры очень любят носить белые вещи, я заметил. А еще тут показывают картину Дэвида Линча 1977 года «Голова-ластик».
Двусторонняя велодорожка с разделительной, неплохо местным велосипедистам живется.
Находившись по центру, мы сели на трамвай и поехали до конечной. Проезд стоит 2,5 евро за час езды. Мы так толком и не выяснили, можно ли с этит билетом пересесть в другой трамвай в течении часа или нет. В салоне трамвая, в районе гармошки, видна кабина кондуктора, который продает билеты и объявляет остановки.
Доехали до конечной, по карте недалеко от кольцевой дороги. И пошли посмотреть на их спальные районы.
Если распилить обычную машину вдоль на две части, получится полумашина. Сказано, сделано. Распилили, получилась инвалидка.
Некоторые мусорные баки расположены под землей, а сверху видны только мусороприемники. Ну и конечно только для раздельного сбора мусора, другие даже не попадаются.
Детский сад.

В следующей части еще немного Амстердама и поезд в Брюссель.

Путешествия/Германия

1_2_3_4_5_6_7_8_9_10_11_12_13_14_15_16_17